Строительство коммуникаций

Строительство коммуникаций и подземных инженерных сетей – один из самых важных аспектов жизни современных городов. Степень развития этой отрасли наиболее точно характеризует уровень их благоустройства. Новая жилая застройка и износ старых сетей требуют непрерывного развития подземных коммуникаций и их реконструкции. Важную роль при этом играет выбор способа прокладки, на который влияют многие факторы, такие как диаметр и протяженность трубопроводов, коллекторов или кабелей, глубина их заложения, сроки строительства, климатические и гидрогеологические условия, размеры и особенности строительных площадок, наличие в зонах ведения работ путепроводов и жилой застройки.


Строительство коммуникаций открытым методом

Строительство коммуникаций в наши дни использует как самые простые способы ведения работ, так и более технологичные методы. Простейшим, и еще недавно наиболее распространенным, является открытый или траншейный способ. Он предполагает и раздельную прокладку инженерных сооружений с использованием нескольких траншей, и совмещенную укладку в одну траншею и общий коллектор нескольких сетей. Метод довольно трудоемкий, затратный, требующий дополнительной стабилизации грунта и нарушения городской инфраструктуры в местах проведения работ.


Строительство коммуникаций методом ГНБ

За последнее десятилетие огромную популярность приобрели новые совершенные технологии строительства инженерных сетей: ГНБ – горизонтально направленное бурение, микротоннелирование, продавливание, управляемый прокол и некоторые другие. Особого внимания заслуживает, конечно же, метод ГНБ, поскольку при его использовании появилась возможность бурения криволинейных и прямолинейных скважин для любых типов труб в различных плоскостях. В результате сохраняется облик города, не нарушается налаженная инфраструктура, а производитель работ экономит как свои деньги и время, так и средства заказчика. Для проектных организаций и строительных компаний давно уже очевиден факт, что проблема прокладки и восстановления коммуникаций не имеет для своего решения альтернативы помимо бестраншейной укладки с применением комплексной строительной техники.

Какой бы из методов ведения работ по строительству инженерных сооружений вы не избрали, наша компания обладает полным набором техники, оборудования и запасных частей для осуществления любого вашего проекта. Мы предлагаем вам мини-экскаваторы, самосвалы и погрузчики от зарекомендовавших себя производителей для ведения открытой прокладки коммуникаций. Мы можем предоставить своим клиентам наиболее совершенные комплексы ГНБ и локационные системы для них. Наши специалисты помогут выбрать технику под конкретный проект с учетом максимального усилия протяжки, диаметра и длины бурения. Мы подберем для вас необходимые бурильные штанги, захваты и другие инструменты, обеспечим бетонитом, полимерами и иными расходными материалами, рассчитав оптимальное соотношение компонентов. Вы покинете наш сайт в полной готовности к началу строительных работ и останетесь довольны сотрудничеством.