Прокладка трубопровода методом прокола

Прокладка трубопровода методом прокола — популярная инновационная технология, позволяющая проводить прокладку или восстановление коммуникаций без нарушения целостности дорожных покрытий и верхних слоев почвы. Представляет собой прокалывание грунта, которое осуществляют под землей с целью пересечения автомобильных и железных дорог, рек и болот, оврагов и лесных массивов, трубопроводов, территорий действующих предприятий. Технологию используют при прокладке:

• газопроводов;

• водопроводных линий;

• канализации;

• кабелей (электрических,телефонных, оптоволоконных и пр.).


Этапы работы

Прокладка трубопровода методом прокола проводится в несколько этапов. Сначала делают два небольших котлована: стартовый и приемный. В первый устанавливают специальные пневматические пробойники с наконечниками. Они прокалывают грунт и выходят в приемном котловане. Затем, с помощью специальных насадок, скважину расширяют до диаметра устанавливаемых труб. Иногда вместо проколов используют продавливание, при котором в грунт продавливают трубу с коническим наконечником.

Прокладка трубопроводов методом гнб

Прокладка трубопровода методом прокола предполагает также использование горизонтально-направленного бурения. Этот метод применяют для проколов грунта в условиях глинистой почвы. Согласно технологии, на пилотную штангу насаживается подвижная буровая головка, которая может быть оснащена радиозондом, передающим информацию о ходе бурения. Работы проводятся аналогично проколам, затем в готовую скважину протаскивают устанавливаемый трубопровод.

Причины популярности технологии

Технология востребована потому, что позволяет:

• укладывать трубы различного диаметра;

• экономить денежные средства.

• свести к минимуму затраты времени и труда: нет необходимости в прокладке траншей и проведении восстановительных работ.

Подсчитано, что при использовании таких технологий производительность увеличивается в 6-10 раз, а общие затраты снижаются в 5-6 раз.

Наши предложения

Если вы заинтересованы в экономии средств и времени при прокладке трубопроводов, мы предлагаем услуги наших специалистов. Мы:

• проведем необходимые исследования и определим возможность проведения работ;

• точно просчитаем глубину прокола или бурения;

• подберем необходимое оборудование. В работе мы используем пневматические пробойники, буровые установки и комплексы направленного бурения. Нужная оснастка подбирается с учетом вида грунта и необходимой силы нажима, диаметра используемых труб и длины прокладываемого трубопровода.